Роспотребнадзор отчитался о создании высокоточного теста на коронавирус

Поможет отличать опасного возбудителя от родственных.

Ученые Роспотребнадзора создали высокоточный тест для диагностики коронавируса COVID-19. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе ведомства.

"Новый набор реагентов для выявления коронавирусной инфекции разработал ФБУН Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора. Он позволяет в одном исследовании не только выявлять SARS-CoV-2, но и дифференцировать его от других SARS-Cov-родственных вирусов, а также MERS-Cov (ближневосточный респираторный синдром)", – заявили в ведомстве.

Ученые подчеркивают, что новый тест позволит избежать большого количества ложно-положительных реакций, которые давали прежние системы.

Он выявляет "РНК коронавируса SARS-CoV-2 с чувствительностью 1*103 геномных эквивалентов (копий РНК) в 1 миллилитре, что соответствует 5-10 копий ДНК в реакции, и не дает перекрестной (ложно-положительной) реакции с образцами в высокой концентрации эпидемических коронавирусов человека (Human Coronavirus E229, Human Coronavirus NL63, Human Coronavirus HKUI, Betacoronavirus 1", объяснили там.

Новый тест успешно прошел клинические испытания и 25 марта был зарегистрирован для использования в России.

Примечательно, что 30 марта американская химико-фармацевтическая корпорация Abbott представила новую тест-систему, которая позволяет определить наличие в организме возбудителя COVID-19 в течение 5 минут. Новое оборудование представил президент США Дональд Трамп.

Ранее в Новосибирском предприятии "Вектор" разработали портативный тест на коронавирус, который менее чем за два часа сможет определить инфекцию.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное