На челябинских улицах появятся машины с громкоговорителями

Будут информировать о коронавирусе.

По улицам Челябинска будут ездить автомобили, предупреждающие о противоэпидемических мерах. Об этом сообщил "Уралинформбюро" пресс-секретарь мэрии Владимир Сафонов.

"В целях предотвращения заражения коронавирусной инфекцией с сегодняшнего дня ежедневно по основным магистралям города начнут курсировать экипажи, информирующие население о необходимости самоизоляции в период неблагополучной эпидемиологической ситуации", - пояснил чиновник.

Сформировано 4 основных маршрута, захватывающих все районы Челябинска. Дополнительные экипажи будут передвигаться от парка имени Гагарина до стадиона имени Елены Елесиной, а также вдоль улицы Лесопарковой на участке от памятника Курчатову до улицы Худякова. Машина с громкоговорителями будет установлена и на площади Революции. Оповещение населения начнется 31 марта в 13.00 местного времени.

Кроме того, с 16.00 до 22.00 городские подрядчики в сопровождении экипажей ГИБДД проведут обработку проезжей части с дезинфицирующими растворами.

Все эти меры связаны с эпидемией коронавирусной инфекции нового типа COVID-19. На текущий момент на Южном Урале выявлено 14 случаев заражения. В Челябинской области пока не вводится режим обязательной самоизоляции, но губернатор Алексей Текслер оценил такое решение как вполне вероятное в ближайшей перспективе. Ставка пока делается на разъяснительную, пропагандистскую работу, пояснил политолог Александр Мельников.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19