Госдума одобрила наказание за нарушение карантина

И фейки о коронавирусе.

Российская Госдума приняла в трех чтениях законопроекты о наказании за нарушение карантина и распространение фейковой информации о коронавирусной инфекции COVID-19.

Административные штрафы за нарушение режима карантина и других санитарно-эпидемиологических правил для граждан составят от 15 до 40 тысяч рублей, для должностных лиц – от 50 до 150 тысяч рублей, для юрлиц – от 200 до 500 тысяч рублей (или административная приостановка деятельности на срок до 90 суток). Размер денежного наказания увеличится в несколько раз, если нарушение повлекло причинение вреда здоровью или смерть человека, но при этом не содержит уголовно наказуемого деяния.

Также Госдума одобрила подобные поправки в Уголовный кодекс РФ. За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, человек заплатит от 500 до 700 тысяч рублей. Также возможно лишение свободы на срок до двух лет. Если в результате погиб человек, то штраф составит от 1 до 2 миллионов рублей, срок заключения – от трех до пяти лет. За массовую гибель людей будут наказывать еще строже – лишением свободы на срок от пяти до семи лет.

Дополнительно депутаты одобрили наказание за распространение в интернете или СМИ фейковых новостей об эпидемии. Для юридических лиц штрафы составят от 1,5 до 3 миллионов рублей, а если публикация привела к чей-то смерти, массовому нарушению общественного порядка или причинению вреда здоровью и имуществу, то штрафы вырастут почти в два раза (от 3 до 5 миллионов рублей).

Нарушение, из-за которого будут созданы помехи функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, также повлечет наказание. Гражданам придется заплатить от 300 до 400 тысяч рублей, должностным лицам – от 600 до 900 тысяч рублей, юрлицам – от 5 до 10 миллионов рублей.

Уголовная ответственность за фейки строже. Так, за публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, или мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств планируется штрафовать на сумму от 300 до 700 тысяч рублей или ограничивать свободу на срок до трех лет. Если в результате распространения фейка был причинен вред здоровью, штраф составит от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей с аналогичным сроком лишения свободы. В случае смерти человека или "иных тяжких последний" придется заплатить от 1,5 миллиона до 2 миллиона рублей, также есть риск угодить за решетку на срок до пяти лет.

Стоит напомнить, что число заразившихся новой коронавирусной инфекцией в России составляет 2 337 человек, 17 больных скончались.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19