Коронавирус отменил выдворение нелегалов из России

Прецедент в Екатеринбурге.

Свердловский облсуд согласился с жалобой гражданина Азербайджана, и теперь он отпущен из Центра временного содержания иностранных граждан УМВД по Екатеринбургу.

19 марта в столице Урала сотрудниками полиции был выявлен выходец из ближнего зарубежья, который должен был, но не уезжал из России. Срок его временного пребывания закончился 26 января. В отношении южанина был составлен административный протокол (часть 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ). Чкаловский районный суд, изучив материалы дела, назначил мужчине штраф в размере 2 тысяч рублей с принудительным выдворением, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе облсуда.

Затем мужчину поместили в спецучреждение. Однако в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки и введенных ограничений на выезд из страны исполнить постановление суда оказалось невозможно.

"Суд указал, что заключение под стражу на неопределенный период времени является неприемлемым, поскольку это может стать формой наказания, которая не предусмотрена положениями законодательства Российской Федерации и не совместима с положениями Конституции. Решение Чкаловского районного суда Екатеринбурга изменено – исключено дополнительное наказание в виде административного выдворения", - прокомментировали в областном суде.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное