Коронавирус отнимает у жителей Санкт-Петербурга метро

Часть станций уже закрыли.

В метро Санкт-Петербурга закрываются 9 станций, еще на нескольких прекращают работу часть вестибюлей. Ограничения вводятся в рамках предотвращения распространения коронавирусной инфекции, сообщает ТАСС.

С 1 апреля на вход и выход для пассажиров закроют: вестибюли №1 и №2 станции "Невский проспект", вестибюли №1 и №2 станции "Новокрестовская", вестибюль станции "Садовая", "Сенная площадь", "Технологический институт 1", "Маяковская", "Достоевская", "Площадь Александра Невского 2" и "Звенигородская", сообщает "Уралинформбюро".

Вместе с тем закроется один из двух вестибюлей станции метро "Девяткино" на территории Мурино в Ленинградской области - там накануне региональные власти объявили режим полной изоляции. Временно прекратят работу также по одному вестибюлю станций "Площадь Восстания", "Площадь Ленина", "Московская", "Дунайская", "Проспект Славы", "Проспект Ветеранов" и "Ленинский проспект".

Изменится до 5 апреля и график работы метро на вход пассажиров - его ограничат до 22.00.

Стоит напомнить, закрытие метро ожидается и в Екатеринбурге.

Наземный общественный транспорт в северной столице будет работать до 23.00, а работающий на линии парк сократят - 120 маршрутов прекратят работать. В первую очередь это касается частично дублируемых направлений, а так же маршрутов, ведущих к торговым центрам.

Стоит отметить, что убытки городского транспорта от коронавирусных ограничений уже примерно подсчитаны - они составили 500 миллионов рублей. В сравнении с аналогичным периодом 2019 года пассажиропоток в наземно транспорте северной столицы сократился более чем на 80%. В метрополитене - на 70%.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное