Российские ученые заявили о разработке антивирусного антисептика

Идея родилась в Сколково.

Российские ученые из Сколково рассказали о новой разработке, которая, предположительно, может помочь в борьбе с коронавирусом в воздухе, на медмасках и на других поверхностях. Созданное средство представляет собой воду, обработанную холодной плазмой (ионизированным газом) воду, пишут "Известия".

Предложенная разработчиками система работают по следующему алгоритму. Установка производит холодную плазму - газ, который состоит из заряженных и незаряженных частиц. Этот поток направляют в обычную воду. В результате атомы жидкости теряют часть электронов вместе со способностью соединяться в молекулу H2O. В результате образуются различные формы кислорода и водорода, которые повреждают клетки вирусов, в том числе, не исключено, и коронавируса. Уточняется, что проверка на коронавирус SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19, пока не проводилась.

Помимо вирусов, средство может бороться с грибками и бактериями. Специалисты назвали вещество "Магнарил", передает "Уралинформбюро".

Разработчики заверяют, что оно абсолютно безопасно для человека. А стоить при массовом производстве будет порядка ста рублей за тысячу литров.

У разработки есть критики. Так, начальник лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков считает, что перекись водорода — более сильный окислитель и стоит она дешевле.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19