В Ростуризме отчитались о доставке застрявших за рубежом россиян

Вывезено большинство организованных туристов.

Подавляющее большинство россиян, находившихся ранее за границей, вернулись домой. Речь идет об организованных путешественниках. Однако 109 граждан РФ пока не могут вылететь в Россию, передает пресс-служба Федерального агентства по туризму.

В ведомстве рассказали, что все люди вернулись планово, в основном из стран Юго-Восточной Азии, стран Карибского бассейна и Турции, передает "Уралинформбюро".

"Сейчас за рубежом остаются 109 человек, которые являются клиентами туроператоров. Часть из них ожидают вылета из стран, где ограничено авиасообщение или находятся в круизах, завершающих маршруты в апреле (77 человек в разных странах и 32 человека в круизах)", - уточнили в Ростуризме.

В то же время в иностранных государствах по-прежнему остается немало российских подданных, которые выехали туда самостоятельно. Тем из них, кто желает прилететь в Россию, помогает Росавиация, МИД и Ростуризм. Для этого организованы специальные чартерные рейсы из Марокко, Филиппин и Индии, прорабатывается вывоз людей из Латинской Америки.

Мы выполнили свои обязательства по возвращению в кратчайшие сроки на родину туристов, которые пользуются услугами туроператоров. Совместно с Росавиацией и МИД России мы также помогаем самостоятельным туристам вернуться домой из дальних и труднодоступных направлений. В частности, сегодня самолет авиакомпании Azur Air вылетел за россиянами, которые находятся в Бразилии и Перу. В связи с этим, я хочу выразить слова благодарности туроператорам, авиакомпаниям и экипажам воздушных судов за их профессионализм. Наша отрасль показывает свою эффективность в беспрецедентных условиях, с которыми мир еще не сталкивался. В данный момент мы максимально сосредоточены на мерах поддержки отрасли туризма, которая одной из первых приняла на себя удар глобальной пандемии и является одной из наиболее пострадавших отраслей экономики", - высказалась руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

Стоит отметить, что всего за прошедшую неделю на родину из 43 стран попали 160 000 отечественных туристов.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19