Специалисты АО "РИЦ" проверили почти 72 тысячи электросчетчиков

За 2019 год.

Региональный информационный центр подвел итоги работы в рамках агентского договора с АО "Облкоммунэнерго" по контролю качества учета электроэнергии в 2019 году на территории Свердловской области. Проверив около 54 тысяч электросчетчиков, установленных в жилых и нежилых помещениях абонентов – физических лиц, энергетики обнаружили около 250 случаев безучетного потребления электроэнергии более чем на 1,2 миллиона кВтч. У юридических лиц в ходе проверки около 18 тысяч счетчиков выявлено более 500 случаев безучетного потребления на более чем 3,6 миллиона кВтч электроэнергии.

Наиболее распространённый видом нарушения стал самовольный срыв пломб и знаков визуального контроля, установленных сетевой организацией, а также изменение схемы подключения прибора учета (ПУ).

Наиболее изощренный способ — вскрытие счетчика электроэнергии и изменение его внутренних элементов, в том числе установка непредусмотренных конструкцией счетчика различных реле и радиоуправляемых модулей. В АО "РИЦ" разработана и успешно применяется методика выявления приборов учета со встроенными модулями. Только в ноябре 2019 года в Первоуральске было выявлено несколько подобных случаев у потребителей – юрлиц, всем им был предъявлен счет на весь объем неучтенного ресурса.

Самая частая отговорка у свердловчан при обнаружении махинаций со счетчиком: "Дом купил недавно, к безучетному потреблению не имею отношения, это все старые владельцы". Самое популярное объяснение безучетного потребления у юридических лиц: "Помещение сдаю в аренду, к безучетному потреблению не имею отношения – это все арендаторы". Однако эти легенды легко проверяются, и счета за весь объем неучтенного ресурса предъявляются реальным виновникам махинаций.

Самое оригинальное объяснение дал житель поселка Тугулым. По его словам, неодимовый магнит, обнаруженный на его счетчике, установили энергетики, проводившие проверку ранее, при этом мужчина самостоятельно снял магнит и убрал в карман. В итоге ему пришлось оплатить безучетное потребление 20 088 кВтч электроэнергии.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-центре АО "РИЦ", компания использует весь арсенал современных методов предотвращения несанкционированного вмешательства в работу приборов учета. При обнаружении безучетного потребления энергетики составляются акты, на основании которых нарушителям с даты предыдущей контрольной проверки ПУ производится расчет объема безучетного потребления электроэнергии. В соответствии с действующим законодательством и физические, и юридические лица, вмешавшиеся в работу счетчиков, обязаны его оплатить.

Актуальное