Власти окажут адресную помощь потерявшим доход свердловчанам

Права работников обещают отстоять.

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев пообещал оказать меры персональной поддержки тем людям и предпринимателям, которые теряют доход в условиях всеобщей коронавирусной самоизоляции. Об этом он написал в Instagram, передает "Уралинформбюро".

На какие меры хватит возможностей регионального бюджета, станет понятно в ближайшее время. "В ближайшее время закончится формирование региональных мер поддержки предприятий, бизнеса. Это поможет пройти нынешний непростой период", - пояснил Евгений Куйвашев.

В каждом конкретном случае будет определено отдельно, в какую именно инстанцию предпринимателю стоит обращаться для получения помощи.

Региональные власти не планируют репрессий в отношении предприятий, которые по обоюдному согласию отправляют сотрудников в отпуска на период карантина. Однако трудовые права нарушаться не должны, подчеркнул губернатор.

"Предприятия, особенно предприятия малого бизнеса, сейчас находятся в непростой ситуации. И взаимоприемлемые решения работодателя и работника в текущих условиях, конечно, должны достигаться в ходе переговоров. Но принуждать кого-либо уволиться либо манипулировать сотрудниками, угрожая понижением заработной платы, недопустимо. В таких случаях рекомендую обращаться в Государственную инспекцию труда в Свердловской области. Мы тоже не будем в стороне. Да и профсоюзы встанут на защиту ваших прав", - пообещал глава региона.

Стоит напомнить, что дни до 30 апреля официально объявлены президентом России Владимиром Путиным нерабочими с сохранением зарплаты. Это делается для снижения темпов распространения в стране коронавирусной инфекции COVID-19.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19