Власти решили не лезть в бутылку - россиянам оставят спиртное

В федеральном ведомстве "поправили" мэра Екатеринбурга.

Ограничения на продажу алкоголя в Екатеринбурге во время коронавирусного карантина, скорее всего, не введут. Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров рекомендовал регионам не менять режим торговли спиртным, пишет ТАСС.

По мнению чиновника, такая мера приведет к росту контрафакта и вызовет серьезное социальное напряжение. Министр разослал соответствующее письмо губернаторам всех субъектов РФ, передает "Уралинформбюро".

"Рекомендуем не менять установленный ранее в субъектах Российской Федерации режим продажи алкогольной продукции без крайней необходимости. Введение дополнительных ограничений на реализацию алкогольной продукции может спровоцировать рост доли нелегальной продукции и серьезное социальное напряжение", - сказано в послании.

Стоит напомнить, что в утреннем эфире на радио "Эхо Москвы – Екатеринбург" мэр уральской столицы Александр Высокинский сообщил, что намерен просить губернатора Евгения Куйвашева ввести запрет на продажу алкоголя во время карантина по коронавирусу CОVID-19. Он убежден, что горячительные напитки снижают иммунитет, а также ведут к росту бытового пьянства в условиях, когда большинство трудоспособного населения предоставлено само себе.

Продажу алкоголя успели запретить в ряде регионов РФ.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19