Жизнь после пандемии. Эксперты назвали невостребованные в будущем профессии

Сложно будет многим.

Эксперты Института прогрессивного образования выяснили, какие профессии окажутся невостребованными или избыточно конкурентными после окончания пандемии коронавируса COVID-19.

По данным исследователей, в зону риска в первую очередь попадут туристические агенты и экскурсоводы, так как туризм стал одной из самых пострадавших от связанных с коронавирусом ограничений сфер экономики, пишет RT. Кроме того, если из-за прекращения значительной части перелетов авиакомпании начнут банкротиться, то рынок труда в этой отрасли будет переполнен опытными профессионалами. Это повлечет за собой рост конкуренции.

В сложную ситуацию рискуют попасть представители фитнес-индустрии. Не исключено, что после окончания пандемии опытным инструкторам придется искать новую работу. Молодые специалисты в этом случае станут неконкурентоспособными, передает "Уралинформбюро".

Эксперты также считают, что распространение коронавирусной инфекции может подтолкнуть развитие автоматизации и цифровизации. В связи с этим в непростом положении могут оказаться, в частности, младшие сотрудники профильных отделов, младшие аналитики, юрисконсульты, менеджеры банков, фармацевты, риелторы, event-менеджеры, переводчики, учителя и репетиторы.

Еще период после окончания пандемии, как предупреждают аналитики, станет сложным для работников сфер моды, визажа и стационарного общепита.

Ранее эксперты подсчитали, что вынужденные "каникулы" с 28 марта по 30 апреля, которые объявил президент Владимир Путин обернутся для российской экономики потерей до 6 триллионов рублей или 3-5% ВВП.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное