Коронавирус развязал руки кухонным бойцам

ООН встала на защиту женщин.

Усилить борьбу с домашним насилием призвал правительства всех стран генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Проблема кухонных бойцов обострилась на фоне режима длительной самоизоляции во время пандемии коронавируса, сообщает "Уралинформбюро".

"Многих женщин и девочек угроза подстерегает там, где они должны быть в наибольшей безопасности. В их собственных домах. Поэтому сегодня я обращаюсь с новым призывом - к миру в доме", - цитирует главу ООН издание The Mainichi.

В некоторых странах женщины стали вдвое чаще обращаться в службы поддержки на фоне экономических и социальных ограничений. При этом многие убежища для жертв домашнего насилия не ограничили свою работу из-за COVID-19, подчеркнул Антониу Гутерриш.

Генсек ООН призвал страны сделать ключевыми положения о предотвращении насилия в отношении женщин и наказании за подобные преступления в национальные планы борьбы с коронавирусом.

На начало апреля службы спасения в Европе и Азии зафиксировали резкий всплеск обращений на горячие линии от жертв издевательств со стороны супругов и самих актов проявления агрессии, в частности, во Франции на 30%, а в Китае - втрое.

На утро 6 апреля зафиксировано более 1,27 миллиона заболевших, свыше 69,5 тысячи пациентов скончались.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19