Коронавирус оставил метро Екатеринбурга без новой техники

Закупки сорваны.

Екатеринбургский метрополитен из-за пандемии коронавирусной инфекции отменил ряд важных закупок на общую сумму свыше 5 миллионов рублей. Информация о сорванных контрактах размещена на портале госзакупок, сообщает "Уралинформбюро".

В списке значатся поставка усилителя и микрофона-информатора для диспетчеров метро, оказание услуг по наблюдению за "морфометрическими и гидрологическими характеристиками" реки Исеть, проведение лабораторных исследований питьевой, технической и сточной воды.

В большинстве случаев в качестве причины отмены обозначен указ президента РФ о мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в связи с распространением COVID-19.

Самый дорогостоящий несостоявшийся контракт стартовой стоимостью 4,4 миллиона рублей касается выполнения работ по ремонту холла на 1-м и 6-м этажах здания Инженерного корпуса Екатеринбургского метрополитена на улице Володарского.

Там планировали выполнить большой комплекс работ, в том числе облицевать стены листами сухой гипсовой штукатурки, заделать выбоины в полах, заменить радиаторы отопления, системы водоснабжения и светильников. Однако причина отмены закупки в данном случае иная - "уточнение качественных характеристик выполняемых работ относительно потребностей заказчика".

Стоит напомнить, что в начале апреля по Екатеринбургу поползли слухи о скором закрытии подземки для минимизации рисков распространения коронавирусной инфекции COVID-19. На официальном сайте метрополитена такой информации нет, однако размещены объявления о временном закрытии некоторых вестибюлей на станциях "Уралмаш", "Геологическая" и "Машиностроителей".

Кроме того, пресс-служба метрополитена сообщает, что начиная с 6 апреля движение поездов в Екатеринбургском метрополитене будет организовано по графику выходного дня – то есть с интервалами движения 11-15 минут.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19