Свердловские сети ЖКХ оставят без ремонта до мая

Чинить их будут только при авариях.

Свердловские власти продлили до 30 апреля запрет на проведение плановых ремонтов коммунальных сетей. Об этом сообщили "Уралинформбюро" в областном департаменте информационной политики.

Режим повышенной готовности продлевается для всех без исключения предприятий ЖКХ "в целях недопущения перебоев в электро-, водо-, тепло- и газоснабжении свердловчан в период самоизоляции". Разрешены лишь аварийно-восстановительные ремонты и работы по предупреждению ЧС.

Кроме того, поставщики энергоресурсов в указанный период не имеют права ограничивать жителей в поставках газа, электрической и тепловой энергии из-за долгов по оплате услуг. Ранее отключенным потребителям также вернут энергоснабжение. По всем актам нарушения этих запретов жители должны незамедлительно обращаться на горячую линию областного минэнергетики и ЖКХ по телефону +7 (343) 358-18-10.

Следует отметить, что режим самоизоляции, введенный в Свердловской области 30 марта указом губернатора региона Евгения Куйвашева, внес серьезные коррективы в планы региональных предприятий-поставщиков энергоресурсов. Так, екатеринбургскому "Водоканалу" пришлось отложить на потом порядка 70 ремонтов, запланированных на апрель 2020 года. А Екатеринбургская теплосетевая компания прервала уже начавшиеся работы по реконструкцию магистрали М-26 на улице Серафимы Дерябиной.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное