Их почти 400. Опубликован список сайтов с бесплатным доступом

Пока только эксперимент.

Минкомсвязь России утвердила список интернет-ресурсов, доступ к которым станет бесплатным.

Как говорится в документе, опубликованном на сайте ведомства, пока речь идет об эксперименте, который продлится до 1 июля.

Всего перечень "отечественных социально значимых информационных ресурсов" включает в себя 391 сайт. Это социальные сети и интернет-сообщества ("ВКонтакте", "Одноклассники", "Мир тесен", "Ответы Mail.ru" и так далее), сервисы электронной почты и мессенджеры (Telegram в список не попал), отечественные поисковые системы, новостные агрегаторы и популярные онлайн-СМИ (включая спортивные).

Также в список попали различные автопорталы, специализирующиеся на культуре и образовании сайты, сервисы здорового образа жизни и науки.

Кроме того, бесплатный доступ россияне получат к сайтам госорганов, справочным системам, страницам банков (их всего 12). Нашлось в перечне место доставке, маркетплейсам, поиску работы и волонтерским сервисам, передает "Уралинформбюро".

Востребованность ресурсов, как указывается в документе, определялась на основе доступных данных об их посещаемости. При этом перечень может изменять, но не чаще раза в неделю

Стоит отметить, что приличную долю утвержденных ресурсов занимают многочисленные сервисы "Яндекса" и Mail.ru Group. В эксперименте примут участие операторы "Ростелеком", "Мегафон", МТС, "Вымпелком", "ЭР-Телеком".

Сделать свободный доступ к социально значимым отечественным ресурсам предложил президент России Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию. По мнению главы государства, это должно открыть новые возможности для участия людей в жизни страны.