В Новом Уренгое объяснили, почему город стал очагом COVID-19

Мэр выступил с заявлением.

Власти Нового Уренгоя объяснили местным жителям, почему растет число заболевших коронавирусом. С заявлением выступил глава Нового Уренгоя Иван Костогриз в Instagram, передает "Уралинформбюро".

"Только что окружной штаб опубликовал статистику по ситуации с коронавирусом. В Новом Уренгое – 8 подтвержденных случаев COVID-19. Проинформирую: первоначальные носители вируса – их двое – вернулись из-за границы, а также из российского региона с неблагополучной обстановкой. Остальные новоуренгойцы с подтвержденным диагнозом – из круга их общения", - написал градоначальник.

Госслужащий отметил, что на данный момент 5 человек находятся в инфекционной больнице. Трое - на амбулаторном лечении. Врачи следят за состоянием пациентов и контактных лиц. Им оказывается необходимая помощь.


Фото: Instagram Ивана Костогриза

По словам мэра, Роспотребнадзор проводит эпидемиологическое расследование источников завоза инфекции в Новый Уренгой.

Всего на Ямале 28 подтвержденных случаев COVID-19. 11 пациентам потребовалась госпитализация, 17 - проходят лечение амбулаторно. Все три очага (в Пангодах и Новом Уренгое) взяты под контроль, в них проводятся санитарные мероприятия.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19