Губернатор назначил серьезные доплаты свердловским борцам с COVID-19

Указ подписан.

Свердловские медики, которые работают с зараженными новым коронавирусом и с тестами на инфекцию, получат денежное поощрение. Об этом заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Глава региона написал в Instagram, что уже подписал соответствующий указ. Деньги будут ежемесячной прибавкой к зарплате.

"Особенно сложно в условиях пандемии коронавируса приходится медикам, которые рискуя собственной жизнью, самоотверженно лечат больных. Я благодарю вас от всего сердца и решил отдельно поддержать вас", – отметил он.

Евгений Куйвашев пояснил, что врачи, работающие в стационарах больниц с пациентами, заразившимися коронавирусом, или с подозрением на новую инфекцию, получат по 40 тысяч рублей, средний и младший медперсонал – по 20 тысяч рублей и по 10 тысяч рублей соответственно, передает "Уралинформбюро".

Он назначил премию и врачам скорой помощи – им полагается по 20 тысяч рублей.

"Среднему медперсоналу – по 15 тысяч рублей, другим сотрудникам скорых – по 5 тысяч рублей", – добавил губернатор.

Третья категория специалистов, которым положено денежное вознаграждение – сотрудники лабораторий. Так, врачам, работающим, в частности, с тестами, выделено по 30 тысяч рублей, среднему и медицинскому персоналу – по 15 тысяч рублей и по 7,5 тысячи рублей соответственно.

"Я знаю, вам сейчас непросто. Вы всегда можете рассчитывать на мою поддержку. Мы делаем все возможное, чтобы в больницах не было дефицита защитных средств, в том числе масок и специальных костюмов", – подчеркнул губернатор, добавив, что он всегда готов ответить на вопросы медиков.

Всего на территории Свердловской области зафиксирован 51 случай заболевания коронавирусной инфекцией. По данным регионального оперштаба, 25 человек выздоровели.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19