Россияне проболеют COVID-19 до июня

Прогноз ФМБА.

России осталось 10-14 дней до пика заболеваемости по коронавирусу. Об этом заявила глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова, передает "Уралинформбюро".

Накануне эксперт дала интервью телеканалу "Россия 24" Стасу Натанзону, в котором подробно объяснила, что происходит с COVID-19 в стране. По словам Скворцовой, прирост числа больных в России составляет 18–20% в сутки. Такого результата удалось добиться с введением ограничительных мер, которые сдержали резкий скачок распространения инфекции, как это было в Европе. По мнению профессора, это позволит снизить нагрузку на медиков и справиться с тяжелыми случаями заболевания.

"Если мы будем увеличивать объемы тестирований, то, по данным лучших групп прогнозирования, состоящих из математиков и биологов, нам где-то 10-14 дней до выхода на плато с этой инфекцией, после этого мы продержимся некоторое время и пойдем в обратную сторону - то есть фактически процесс, как правило, напоминает синусоиду", - прокомментировала Вероника Скворцова. - На плато мы будем до первой декады июня - до середины июня предположительно. В том случае, если у нас не изменится сценарий развития процесса", - добавила она.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19