Подхвативших COVID-19 екатеринбургских врачей поселят в гостиницы

Заболевших беременных переведут в отдельный роддом.

Екатеринбургских врачей с подозрением на коронавирус COVID-19 будут селить в гостиницах, чтобы они не заразили близких. Об этом в эфире телеканала "Студия-41" сообщил мэр Александр Высокинский.

Он рассказал о мерах по борьбе с инфекцией, предпринимаемых городскими властями. По его словам, для инфицированных беременных подготовлен роддом ГКБ №14, в горбольницах №6 и №24 проходит "быстрый ремонт". Задача – подготовить палаты, оборудовать в них койки с искусственной подачей кислорода, передает "Уралинформбюро".

На условиях софинансирования с областным бюджетом муниципалитет выделил средства на приобретение машин скорой помощи – городские и региональные власти вложили по 24 миллиона рублей.

Высокинский признал, что львиную долю расходов в сложившейся ситуации несет областная казна. Тем не менее муниципальные власти готовятся секвестировать городской бюджет примерно на 2-3 миллиарда рублей.

Мэр объяснил, почему не предоставляет налоговые каникулы малому бизнесу.

"Федеральный, областной и городской бюджеты – сообщающиеся сосуды. Если принимаем решение кого-то освободить от налогов без согласования с областью, наши коллеги из области не смогут нам это возместить", - сказал он.

Предпринимателей освободят от проверок и дадут отсрочку по некоторым платежам до 1 ноября.

Александр Высокинский еще раз призвал екатеринбуржцев не нарушать режим самоизоляции. По его словам, малый рост заболеваемости создает у горожан ложное ощущение безопасности. "Это иллюзия. […] Чувство опасности у меня есть", - констатировал градоначальник.

Стоит напомнить, что накануне главный санитарный врач региона Дмитрий Козловских заявил, что распространение коронавируса внутри страны в ближайшее время выйдет на первое место среди путей инфицирования. На Среднем Урале госпитализированы шесть зараженных, предположительно, подхвативших вирус от жителей столицы.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное