Роспотребнадзор дал совет по организации рабочего места школьника на удаленке

Чтобы учеба не била по здоровью.

Четвертая четверть для российских школяров началась в дистанционном режиме - чтобы длительное сидение за компьютером и письменным столом не нанесло вреда здоровью детей, Роспотребнадзор дал советы по организации рабочего места школьника.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, для достаточного естественного освещения стол ребенка-правши должен находиться слева от окна, для левши - справа. Чтобы тени от настольной лампы не мешали при чтении и письме, ее нужно располагать слева от правши или справа от левши.

При работе на компьютере монитор должен быть прямо перед глазами ребенка на расстоянии 60-70 сантиметров. Книги желательно ставить на подставку на расстоянии вытянутой руки. Это помогает разгрузить шейный отдел позвоночника и является профилактикой близорукости.

Во время занятий нужно следить, чтобы ребенок принимал наименее утомительную рабочую позу: сидел глубоко на стуле, ровно держал корпус и голову; ноги должны быть согнуты в тазобедренном и коленном суставах, ступни опираться на пол, предплечья свободно лежать на столе.

Стул ставится так, чтобы при опоре на спинку между грудью ребенка и столом было расстояние равное ширине его ладони. Опираться на спинку стула должны крестцово-поясничная и подлопаточная части спины. Мебель должна соответствовать росту школьника.

Для снятия переутомления каждые 30-45 минут занятий стоит устраивать физкультминутку и делать гимнастику для глаз.

Екатеринбургские школьники вернулись к учебе 6 апреля - в дистанционном режиме. Как и предполагали большинство родителей, образовательные сайты, а также электронные дневники оказались не готовы к такому шквалу посещений и наглухо зависли почти на полдня. Многие учителя в срочном порядке осваивают работу "на удаленке".

Тем временем, жалуются "Уралинформбюро" читатели, родители стараются совместить свою работу по удаленке за компьютером и онлайн-уроки детей - все занятия школьников в "прямом эфире" проводятся в дневное время. В семьях с несколькими учениками в ход идут планшеты и смартфоны. Освоение нового материала, выполнение по нему закрепляющих упражнений и домашней работы нередко затягиваются далеко за полночь, особенно когда родители работают не из дома.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19