Уральские риелторы нашли повод выйти из самоизоляции

Просят разрешения властей.

Уральские риелторы попросили включить агентства недвижимости в список предприятий, которым разрешено работать в период самоизоляции. Соответствующая петиция от лица Уральской палаты недвижимости опубликована на портале Change.org, сообщает "Уралинформбюро".

По мнению авторов прошения, это необходимо сделать для обеспечения прав граждан при совершении сделок с недвижимым имуществом – которые продолжают заключаться в регионе, несмотря на ограничительные меры.

"Продолжают деятельность Росреестр, МФЦ, нотариусы и банки, осуществляющие ипотечное кредитование... Но для обеспечения прав граждан… требуется и сегодня является неотъемлемой составляющей участие специалистов агентств недвижимости", - заявляют представители УПН.

Риелторы напоминают, что одной из важных и наиболее частых процедур при таких сделках является продажа и одновременная встречная покупка нового объекта. Совершить ее без участия специалистов агентств недвижимости практически невозможно. Переносить сделку на период после отмены ограничительных мероприятий также рискованно: банки, выдавая ипотеку, закладывают в договоры жесткие сроки покупки квартиры.

При срыве этих сроков заемщику придется заново проходить процедуру одобрения его заявки, при этом ему могут выставить иные, менее выгодные условия кредитования.

В случае одобрения просьбы властями региона УПН берет на себя обязанность принять все меры по соблюдению санитарных норм и правил при работе с клиентами – включая онлайн-консультации и инструктажи. На данный момент петицию подписали свыше 200 человек.

Стоит напомнить, что 5 апреля губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев расширил список организаций, которым разрешено работать с соблюдением необходимых санитарных мер. Как писало "Уралинформбюро", губернаторскую "амнистию" получили предприятия связи, автосервиса, ритуальных услуг, ветеринарные клиники, салоны оптики, химчистки, прачечные и другие социально-значимые организации. Не исключено, что этот список будет вновь дополнен.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное