Меры поддержки из-за COVID-19 на Среднем Урале окажут дистанционно

Никаких очередей быть не должно.

В Свердловской области меры поддержки жителям и предпринимателям на фоне пандемии коронавируса будут оказывать дистанционно или онлайн. Никаких очередей и волокиты с оформлением справок не должно быть, поручил министрам глава региона Евгений Куйвашев. Он подчеркнул, что выстроить работу в этом направлении необходимо так, чтобы посещение офисов было исключено. Об этом агентству "Уралинформбюро" рассказали в региональном департаменте информационной политики.

Это губернатор озвучил в рамках совещания с кабинетом министров 9 апреля. Он также подчеркнул, что системные поддерживающие меры на уровне региона должны быть четко взаимосвязаны с поручениями президента Владимира Путина

"В развитие федеральных мер поддержки мы сформировали свой пакет мер как в отношении системообразующих организаций и отраслей, так и в плане поддержки малого и среднего бизнеса", - сказал Куйвашев. В частности депутаты свердловского Заксобрания поддержали инициативы главы региона о первоочередной поддержке организаций из 18 групп видов деятельности. Кроме этого положительные отклики вызвала идея о продление на полгода социальных выплат в беззаявительном порядке.

"Сейчас нам важно сформировать единый взаимоувязанный комплекс федеральных и региональных мер поддержки, чтобы каждый предприниматель, каждая семья, каждый человек знали, на какую помощь со стороны государства они могут рассчитывать. При этом необходимо сделать все необходимое для того, чтобы люди не бегали со справками и заявлениями по различным инстанциям и кабинетам, подвергая себя опасности заразиться коронавирусом. Прием заявлений на выплату пособий и другие меры поддержки должен проводиться дистанционно, а та помощь, которая не требует подачи заявлений, – должна оказываться автоматически", – расшифровал задачу губернатор.

Максимальная концентрация сил и средств должна быть обеспечена на ближайшие три недели, считает глава области: "Это именно тот период, который покажет, насколько успешны были мероприятия по сдерживанию инфекции, осуществленные и в нашем регионе, и во всей стране. Нельзя ни в коем случае расслабляться. Да, ситуация по коронавирусу у нас сейчас прогнозируемая и контролируемая. И тем более важно сделать все для того, чтобы не допустить всплеска заболеваемости".

По его мнению основная задача областной власти - сберечь здоровье населения, а также промышленный потенциал региона и трудовые коллективы, обеспечить социальную стабильность.

Резюмируя сказанное, Куйвашев также дал задание министрам определить территории, где ограничительный режим может быть смягчен. "Мы понимаем, что все ограничительные меры, которые вводятся на территории региона, должны быть адекватными и аргументированными. Мы должны исходить из реальной эпидемиологической ситуации и дальнейших прогнозов", - подытожил он.