В Свердловской области 9 мостов спасли от ледяного тарана

Лед вскрылся раньше срока.

Весной 2020 года реки Среднего Урала вскрылись раньше обычного. Тем не менее, как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики региона, власти успели подготовиться к половодью.

Для этого у 9 мостов в Таборинском, Слободо-Туринском муниципальных районах, Североуральском, Верхотурском и Туринском городских округах лед пришлось взрывать. Еще у 9 мостов в Ачитском, Красноуфимском, Горноуральском, Туринском городских округах, Слободо-Туринском и Таборинском муниципальных районах ледяную корку дробили механическим способом.

По словам министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексея Кузнецова, в этом году ледоход на реках Свердловской области начинается раньше средних многолетних сроков. На отдельных участках рек бассейнов Уфы, Исети, Пышмы, Туры, Ницы уже произошло разрушение ледостава.

"Толщина льда на большинстве рек в начале марта составляла 30-60 сантиметров, что меньше нормы или близко к ней. И уже с середины марта в регионе необычно рано начался процесс разрушения ледяного покрова. К сегодняшнему дню почти на 30 сантиметров повысился уровень воды в реках Ница, Пышма и Тура, однако это не тот уровень воды, который может привести к подтоплениям. Ситуация находится на уровне среднемноголетних показателей", – рассказал министр.

Для обеспечения нормальной жизни в населенных пунктах на период весеннего половодья созданы запасы продуктов питания, медикаментов, обеспечена бесперебойная работа телефонной связи. Согласно данным от главного управления МЧС России по Свердловской области к проведению противопаводковых мероприятий на территории Свердловской области в любой момент готовы приступить 16 542 человека, 4 055 единиц техники, 269 плавсредств и 19 единиц авиатехники.

Стоит напомнить, что общая протяженность рек в Свердловской области составляет более 68 тысяч километров.