В Екатеринбурге найден самый чистый родник

Это Европа-Азия.

Екатеринбургским депутатам рассказали о состоянии городских родников, а также об их обустройстве. Вопрос рассмотрели в рамках работы внеочередной думской комиссии по безопасности, передает "Уралинформбюро". По актуальным данным в столице Урала из 54 родников благоустроен 21.

Председатель комитета по экологии и природопользованию городской администрации Екатерина Мурзина рассказала, что в 2019 году ремонт провели на родниках: Чуковском, Янтарный Ключ, Европа-Азия, Памяти, Калиновском, Павловском, Поющем, Серебряном, Дарьином Ключе, Северском, Дальнощитском и на роднике 7 ключей, Московском и, силами местных школьников, на Шабровском.

"На территории, прилегающей к обустроенным родникам проводятся работы по санитарному содержанию и вывозу мусора. Уборка идет в радиусе 20 метров от родника. В работы обязательно входит выкашивание газонов, вырубка поросли, которая мешает движению к роднику, подметание дорожек, очистка кирпичных стен и опорных сооружений от грязи и пыли, очистка водоотводных канав", - рассказала Мурзина.

Регулярно воду в родниках проверяют на органолептические, санитарно-химические и микробиологические показатели. Ежеквартально пробы берут в 21 обустроенном роднике и еще двух, которые пользуются популярностью у горожан. "В зависимости от сезона изменяется качество воды. Весной ухудшается по химическим показателям - по кремнию, по марганцу. Летом ухудшение происходит по бактериологическим и органолептическим показателям - запах, привкус, цветность", - объяснила специалист.

Во всех родниках ежегодно отмечается повышенный уровень кремния, но это не критично, по заверениям экспертов. По бактериологическому анализу 19 родников в норме, 4 - нет, по органолептическому - 7 в пределах нормативов, 6 - нет.

"Наиболее выраженные отклонения от норм на Калиновских родниках, а также на Северском, Поющем, Горнощитном и Пышминском родниках. Лучшие родники у нас по показателям - Янтарный, Золотой, Серебряный и Дарьин Ключи, Чусовской, Московский, Павловский родники. Самый лучший, наш победитель - родник Европа-Азия", - заявила Екатерину Мурзина. Она также напомнила, что родниковую воду необходимо кипятить.