Коронавирус оставил Екатеринбург без градостроительных правил

Новых.

Разработка новых правил землепользования и застройки Екатеринбурга (ПЗиЗ) откладывается до окончания режима самоизоляции. Соответствующее решение принял глава уральской столицы Александр Высокинский, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

В своем постановлении градоначальник приостанавливает на период мероприятий по борьбе с пандемией COVID-19 деятельность комиссии по подготовке проекта новых ПЗиЗ. Комментируя решение мэра, начальник городского департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Алексей Храмов назвал эту меру "своевременной".

Стоит отметить, что последние изменения в ПЗиЗ были вынесены на обсуждение горожан в начала марта 2020 года. Они касаются 37 фрагментов карты градостроительного зонирования Екатеринбурга, где предполагается образование новых зон.

В частности, городские власти планируют установить зону Ж-5 (многоэтажная жилая застройка) на участке за зданием Уральского педагогического университета (микрорайон Эльмаш), а также на территории так называемого цыганского поселка на ВИЗе (в границах улиц Металлургов - Торфорезов-Краснокамской - Отрадной).

Кроме того, район Широкой Речки и территория в границах улиц Шербакова - Лыжников и русла реки Исети могут получить статус ЗРЗ – зона развития застройки. Мнение горожан по поводу предложенных изменений станет известно после 21 апреля.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19