Автомобилистов снимает неправильно установленная скрытая камера

А штрафы с них спишут.

Минтранс, МВД и комитет Госдумы по транспорту разрабатывают поправки в закон, согласно которым за установку камер фото- и видеофиксации в неположенных местах будут наказывать, а штрафы, выписанные такими несанкционированно установленными комплексами, будут аннулировать. Об этом пишет газета "Известия".

В прошлом году в России была разработана методика размещения комплексов фиксации, но пока она носит рекомендательный характер. В документе сказано, что лучше размещать камеры на участках повышенной аварийности, но многие подобные комплексы стоят там, где выше транспортный поток. А порой их и вовсе прячут в кустах или за остановками, что недопустимо, считают авторы поправок, сообщает "Уралинформбюро".

Пока же из-за самовольной расстановки камер автолюбителям нередко приходят несправедливые, по мнению авторов инициативы, штрафы. К тому же часть камер оборудованы по концессии на частные деньги - доход таких компаний зависит как раз от штрафов.

Кроме того, есть в России национальные стандарты технических критериев камер, выпущенные в 2016 году, но и этот документ не имеет приказной силы.

Пресечь манипуляции можно только закрепив административную ответственность и внеся это в новую редакцию Кодекса об административных правонарушениях. Если наказание за такие нарушения будет введено, контроль за установкой камер отойдет ГИБДД и Ространснадзору.

Планируется, что поправки в КоАП в этой части будут готовы к осени. При этом размер штрафов за неверную установку камер пока не озвучивался.

Стоит отметить, что 80% нарушений ПДД в России фиксируется как раз с помощью фото- и видеофиксации. В прошлом году 97 миллионов водителей страны получили штрафы именно с камер. Общая их сумма составила 106 миллиардов рублей.