В России захотели продуктовые карточки

Опять.

В России необходимо незамедлительно приступить к реализации проекта по введению продуктовых карточек для отдельных категорий граждан. С соответствующей просьбой к властям страны выступили руководители организаций производителей и поставщиков продовольствия и объединений торговых сетей, передает "Уралинформбюро".

Аргументируется предложение важностью сохранения "доступности для населения социально значимых продовольственных и иных товаров первой необходимости в экстремальных условиях защиты от пандемии коронавируса".

"Такая мера не только поддержит граждан, чьи доходы по независящим от них причинам стали недостаточными для обеспечения неотложных нужд их самих и детей, находящихся на их иждивении, но и увеличит платежеспособный спрос на продукцию российских предприятий, что поможет сохранить рабочие места и устойчивость бизнеса продавцов и поставщиков такой продукции", - цитирует заявление инициаторов идеи РБК.

Авторы предлагают компенсировать траты за счет федерального бюджета. В число получателей, по их мнению, в частности, должны войти те, кто потерял работу или доход в связи с ограничениями, введенными для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Предполагается, что карточки на 10 000 рублей ежемесячно могут получать порядка 10 миллионов россиян. Траты бюджета с мая по декабрь 2020 года оцениваются в 800 миллиардов рублей.

Стоит отметить, идея введения продуктовых карточек для малообеспеченной части населения в последние годы поднималась неоднократно, но ее зарубали по финансовым причинам.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19