"Не хочется никого пугать": медик о количестве зараженных COVID-19 врачей

Учреждение считается сильнейшим по лечению пневмонии.

Заместитель главврача московской больницы №52, специализирующейся на лечении пневмонии, ушел от ответа на вопрос о количестве заразившихся коронавирусом сотрудников.

"Вместо одного реанимационного отделения стало работать два, вместо двух терапевтических отделений — четыре. При этом остальная больница продолжала работать на нефрологию и другие вещи. Потом постепенно, в виду нарастания эпидемии, мы свернули хирургическую помощь и еще увеличили количество реанимационных коек. У меня отделения, которые начали работать, — это самые подготовленные в Москве отделения, направленные на лечение вирусных пневмоний", - рассказал в интервью "Правмиру" замглавного врача по анестезиологии-реаниматологии городской клинической больницы №52 Сергей Царенко.


Фото: Facebook/Сергей Царенко

Эксперт называет нынешний ритм работы штатным, но очень напряженным. На соответствующий вопрос он ответил, что у врача есть существенный риск заразиться COVID-19. Чтобы этого не произошло медикам дают противовирусные препараты и при необходимости отправляют домой отлежаться, "выработать иммунитет". Однако точное число заболевших замглавного врача называть не стал, передает "Уралинформбюро".

Мы не будем говорить об этом, не хочется никого пугать", - пояснил Царенко.

По его словам, в этом году в Москве в десятки раз выросло число вирусных пневмоний. На лечение тяжелых пациентов требуется несколько человек персонала, инвентарь, в том числе аппараты ЭКМО (экстракорпоральной мембранной оксигенации). Если ИВЛ нагнетает в легкие чистый сухой кислород и забирает углекислый газ из них, то ЭКМО выполняет работу вместо не функционирующих легких - если говорить сильно упрощенно, кровь перегоняется через аппарат и возвращается органам насыщенной кислородом.

"Такого количества людей на ЭКМО одновременно у нас еще не было никогда", - подчеркнул Сергей Царенко.

В больнице пришли к тому, что при коронавирусе в первую очередь ориентируются на клиническую картину, а не на тесты. Компьютерная томограмма показывает характерное для вирусной пневмонии поражение легких с точностью более 90%. ПЦР-тест на COVID дает чувствительность лишь 70–75%, заявил Царенко.

Если они (радиологи – прим. ред.) видят на компьютерной томограмме достаточно серьезные изменения, мы сразу на этого больного обращаем внимание, чтобы не дожидаться, пока он под крики персонала "скорей-скорей" приедет в реанимацию", - заявил специалист.

Стоит отметить, Сергей Царенко ведет лекции на YouTube, где рассказывает об опыте работы с двусторонней пневмонией.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19