Безлюдные парки Екатеринбурга обработают от клещей

Начнут с 20 апреля.

Власти Екатеринбурга планируют с 20 апреля приступить к противоклещевой обработке муниципальных парков и скверов города, находящихся на балансе МБУ "Зеленстрой" и районных администраций. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе мэрии.

"График акарицидной обработки составлен, но он предварительный, потому что многое будет зависеть от погоды, ведь в сырую погоду обработка не проводится, только в сухие дни. Обычно такие работы длятся от 10 дней до двух-трех недель", - пояснили в горадминистрации.

Точное количество озелененных территорий, определенных под обработку, в пресс-службе мэрии не назвали. Однако известно, что в ведении "Зеленстроя" находится порядка 60 объектов в центральной части Екатеринбурга.

Стоит отметить, что нынешней весной клещи в ряде регионов России из-за необычно теплой погоды проснулись на два месяца раньше обычного. Так, первые покусанные были зарегистрированы в России уже в конце февраля.

В Свердловской области на начало апреля от укусов клещей пострадали 112 человек (в том числе 44 екатеринбуржца), а на текущей неделе, по словам главного санитарного врача региона Дмитрия Козловских, уровень нападений членистоногих превысил средний многолетний в 4,5 раза.

Резкий рост нападений клещей может быть связан с режимом самоизоляции, объявленным в Свердловской области с 30 марта в связи с пандемией коронавируса. Как ранее предположили в беседе с "Уралинформбюро" специалисты регионального Роспотребнадзора, "кто-то решил самоизолироваться на даче, а кто-то подцепил клеща в городе во время прогулки с собакой".

Актуальное