COVID-19 открыл печальную статистику на Среднем Урале

Вирус нашли у скончавшегося от пневмонии.

В Красноуфимске при посмертном исследовании тканей у пациента, скончавшегося от пневмонии, был обнаружен COVID-19. 54-летний мужчина поступил в местную больницу с вирусно-бактериальной пневмонией, сообщили "Уралинформбюро" в оперштабе Свердловской области. По данным медиков, больной очень поздно обратился за помощью: долгое время он переносил болезнь "на ногах".

"Прежде всего, хотел бы выразить соболезнования родным и близким уральца. У больного, как того требуют протоколы действий, принятые в отношении больных пневмонией на период эпидемиологического подъема по коронавирусу, дважды брали пробу на COVID-19. Оба анализа дали отрицательный результат. Несмотря на это, врачами с самого начала были отработаны все противоэпидемические мероприятия как при COVID-19. Попытка третьей прижизненной пробы на вирус не дала результата в связи с тем, что в ходе забора материала пациенту не удалось выделить мокроту. Вирус был зафиксирован лишь после вскрытия, он поразил незначительную часть тканей легких. Это даже сейчас не позволяет сделать однозначный вывод о том, какое влияние на течение болезни оказал коронавирус. Тем не менее в статистику он включен", – отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Больница, в которую был госпитализирован мужчина, укомплектована необходимым оборудованием и обеспечена лекарствами, ее врачи имеют необходимую квалификацию. Они сделали все возможное, чтобы сохранить жизнь уральцу, но в этом случае сильнее оказалась совокупность факторов, помноженная на особенности конкретного организма.

Глава региона еще раз обратил внимание свердловчан на необходимость самого внимательного отношения к собственному здоровью, своевременного обращения к врачам и соблюдения всех ограничительных и профилактических мер, введенных на Среднем Урале.

На вечер 17 апреля в Свердловской области было подтверждено 115 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Один человек скончался. Из клиник выписаны 49 переболевших COVID-19.

В целом по России выявлено более 32 тысяч носителей коронавируса. Выздоровели 2 590 человек, умерли 273.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное