Отели Турции получат сертификаты коронавирусной безопасности

В надежде на возвращение туристов.

Отели Турции перед началом туристического сезона пройдут сертификацию на безопасность от COVID-19 и соблюдение стандартов гигиены. Этот процесс охватит все "столпы" туристического процесса: прием, размещение и досуг туристов - то есть это авиакомпании, транспорт, отели, музеи, рестораны, а также персонал. Об этом заявил в интервью местным СМИ министр туризма и культуры Мехмет Эрсой.

По данным АТОР, проект стартует в мае. Сертификация отелей будет "добровольно обязательной", так как без нее отель не допустят до обслуживания иностранных туристов. Речи о введении каких-либо "сертификатов здоровья" для туристов не идет.

Все объекты сертификации, и в первую очередь отели, будут обязаны гарантировать социальное дистанцирование, проводить регулярную стерилизацию, проверку здоровья персонала и обеспечить сотрудников средствами индивидуальной защиты, сообщает "Уралинформбюро".

Сертификация будет запущена до возвращения международного авиасообщения. Как ожидается, туристические объекты и принимающие компании получат подтверждающие безопасность документы к концу мая.

Российских туристов на Анатолийском побережье ждут не раньше конца июля.

На 20 апреля в Турции зафиксировано свыше 86 тысяч случаев коронавирусной инфекции, скончались более двух тысяч человек.

В России на сегодня выявлено более 47 тысяч носителей COVID-19, умерли 405 человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19