Деньги за школьные обеды екатеринбуржцам перечислят на этой неделе

Компенсации уже в пути.

В течение текущей рабочей недели на кредитные карты екатеринбуржцев начнут поступать средства за не съеденные их детьми школьные завтраки и обеды. Об этом сообщил на заседании комиссии по экономическому развитию Екатеринбургской гордумы заместитель начальника городского департамента образования Михаил Ладейщиков.

Мера соцподдержки коснется малоимущих и многодетных семей, имеющих право на бюджетные субсидии в сфере школьного питания, передает "Уралинформбюро".

"Кто питался один раз - 70 рублей в день, кто два раза – 120 рублей в день. Деньги вчера были отправлены на лицевые счета школ, и в течение недели поступят физлицам на карточки", - прокомментировал Михаил Ладейщиков.

Депутат Любовь Боркова выразила опасения, что неблагополучные семьи могут потратить средства на иные цели, проще говоря, пропить. Председатель комитета по товарному рынку Елена Чернышева также не пришла в восторг от такой меры поддержки, предложив выдать субсидию продуктами. На это Михаил Ладейщиков возразил, что решение принято на уровне областного министерства образования, деньги также выделил областной бюджет, поэтому все дальнейшие дискуссии лишены смысла.

Цена школьных завтраков и обедов установлена постановлением мэра Александра Высокинского. Для учащихся 1–4 классов стоимость единократного питания составляет 70,35 рубля, двукратного – 175,87 рубля. Двухразовое питание для учеников 5-11 классов обходится в 203 рубля.

Всего в Екатеринбурге 165,8 тысячи школьников. В настоящее время все они переведены на дистанционное обучение из-за пандемии COVID-19.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19