Власти Екатеринбурга определили четыре новых зоны для реновации

Где нужно снести полсотни бараков.

Власти Екатеринбурга собираются включить в список ветхих домов под снос 48 объектов, расположенных в Орджоникидзевском и Кировском районах уральской столицы. Участки, на которых они расположены, предполагается определить под застройку и вынести на земельные аукционы, сообщает "Уралинформбюро".

Перечень территорий, где в обозримом будущем может развернуться многоэтажное строительство, был оглашен 21 апреля на заседании постоянной комиссия Екатеринбургской гордумы по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию. По словам начальника главархитектуры Алексея Храмова, речь идет о четырех крупных площадках, занятых сегодня обветшавшими бараками постройки 40-х и 50-х годов прошлого века.

Среди них кварталы улиц Краснофлотцев-Донской-Корепина-Шефской и Шефской-Баумана-Донской-Энтузиастов (микрорайон Эльмаш), квадрат улиц Донбасской и переулков Суворовского и Черниговского (Уралмаш), а также крупная территория во Втузгородке, ограниченная улицами Первомайской-Комсомольской-Технологической и Студенческой.

Администрация города готова указанные участки вынести на муниципальные аукционы, победителям которых будет дано право решать, сносить дома на участке или же реконструировать их. Однако перед торгами дома, расположенные на участках, следует внести в соответствующую муниципальную адресную программу, а ее саму продлить до 2023 года.

Впрочем, бюрократические тонкости, похоже, не единственный камень преткновения для освоения "барачных" районов Екатеринбурга. Как пояснил Алексей Храмов, потенциальные инвесторы пока не проявляют интереса к участкам, занятым "трущобами".

"Даже если мы вынесем вопрос на думу, не факт, что застройщики ими заинтересуются", - предупредил председатель комиссии Александр Колесников. Депутат напомнил, как в свое время сорвалось освоение аналогичного участка на Сортировке, а сами ветхие дома, которые там стоят, вместо сноса пришлось "отдать в Фонд капремонта".

Тем не менее, депутаты согласились рассмотреть вопрос пролонгации муниципальной программы сноса и реконструкции многоквартирных домов до 2023 года (с включением в нее новых адресов) на очередном заседании представительного органа.

Стоит напомнить, по состоянию на апрель 2020 года перечень аварийных домов Екатеринбурга, определенных к сносу и отселению, насчитывает свыше 130 адресов. Многие эксперты рынка недвижимости считают такие объемы сноса аварийного жилья в столице Урала очень низкими: менее 1% от объема ввода новостроек.

Актуальное