Коронавирус забрал настоятеля Богоявленского Собора Москвы

Ночью впал в кому, к утру скончался.

Настоятель Богоявленского собора Москвы (Елоховского кафедрального собора), протоиерей Александр Агейкин скончался от коронавируса COVID-19. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на осведомленный источник в медицинских кругах.

"Сегодня около полуночи отец Александр впал в кому, и утром его не стало", - цитирует агентство слова собеседника. Священнику было 48 лет, передает "Уралинформбюро".

В официальном сообщении рабочей группы при патриархе Кирилле о причинах смерти настоятеля Богоявленского собора не сказано. "Господь да упокоит душу новопреставленного в селениях праведных и сотворит ему вечную память. Просим ваших молитв об упокоении усопшего отца Александра", - сказано в сообщении.

Протоиерей Александр Агейкин занял кафедру Богоявленского собора Москвы в марте 2013 года. В декабре 2016 года Священный Синод назначил его председателем Церковно-общественного совета при патриархе по развитию русского церковного пения. В сентябре 2017 года священнослужитель получил должность заместителя руководителя Административного секретариата Московской патриархии.

Сообщалось, что симптомы коронавируса проявились у всего клира известного московского храма в честь святых Космы и Дамиана, расположенного напротив мэрии Москвы. При этом известно, что настоятель храма отец Александр Борисов с самого начала эпидемии закрыл его, опасаясь за здоровье прихожан.

Стоит отметить, что из-за массового заражения коронавирусом в Киеве закрыта Киево-Печерская лавра.

Еще в сюжете: Скорбим