Россия вышла из ситуации эпидемии

По гриппу.

В России подошла к концу эпидемия по гриппу. В период с 13 по 19 апреля уровень суммарной заболеваемости населения гриппом и другими ОРВИ сократился до 321 случая на 100 тысяч человек с 406 случаев неделей ранее. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе Научно-исследовательского института гриппа имени А.А.Смородинцева.

По информации ученых, эпидемической ситуацию по заболеваемости гриппом признали на неделе с 27 января по 2 февраля. Сейчас количество новых случаев гриппа и ОРВИ и госпитализации с этими заболеваниями продолжает падать.

"Географическое распространение гриппа по территории России и в отдельных округах соответствует спорадическому уровню. Таким образом, эпидемия гриппа в России закончилась, однако заболеваемость гриппом и ОРВИ среди взрослого населения остается выше эпидпорога в отдельных городах", - отмечается в заключении эпидемиологов.

Эпидпороги среди взрослого населения превышены только в 12 городах.

На минувшей неделю госпитализация с гриппом и ОРВИ составила 6,6 случая на 100 тысяч, сократившись в 1,5 раза, а в период с 6 по 12 апреля она впервые опустилась ниже эпидемических уровней. В НИИ гриппа это связывают с введением ограничительных мероприятий на фоне борьбы с распространением коронавируса.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!