Вопрос ДК "Химмаш" останется нерешенным

Еще как минимум год.

Здание многострадального ДК "Химмаш" в Екатеринбурге будет передано в муниципальную собственность не раньше первого квартала 2021 года. Об этом сообщил "Уралинформбюро" депутат Госдумы Андрей Альшевских.

"Здание – в частной собственности. Город согласен выменять его на другой участок, отремонтировать и (без преувеличения) возродить очаг культуры микрорайона. Вот только переговоры тянутся уже полтора года. На днях мэрия прислала письмо, в котором назвала новые сроки сделки – не ранее первого квартала 2021 года", - рассказал парламентарий.

Стоит напомнить, что собственником ветхого здания в настоящее время является AVS Group. Зимой 2018 года стало известно о планах владельца снести ДК и построить на его месте жилой комплекс. За очаг культуры вступились жители Химмаша (в здании работали 25 кружков и секций, в том числе танцевальные) и провели серию пикетов, которые поддержали известные в Екатеринбурге деятели культуры и шоу-бизнеса. Городские власти пообещали выменять ДК у AVS Group на несколько земельных участков. Однако сделка до сих пор не состоялась, более того, подписанная ранее дорожная карта передачи изменилась.