Мэрия Екатеринбурга нашла "сакральную жертву" в больнице

Но не в той.

Медицинское сообщество Екатеринбурга, пребывающее в стрессовом "вирусном" состоянии, поразил слух о том, что мэр Александр Высокинский требует уволить главврача ЦГКБ №24, где была выявлена пациентка с коронавирусом.

Между тем она ранее находилась в ЦГКБ №1 из-за проблем с желчным пузырем. Как сообщало "Уралинформбюро", десять дней назад в этой больнице произошла вспышка заболеваемости. Среди 78 зараженных COVID - 9 медицинских работников.

Заместитель Генпрокурора РФ вынес Высокинскому предостережение о недопустимости нарушения законодательства о здравоохранении и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. После чего требуется наказать виновных в случившемся.

Как отмечают инсайдеры, градоначальник благоволит главврачу ЦГКБ №1 Дмитрию Айрапетову. И готов приложить усилия для его сохранения в должности. Поэтому пожертвовать хотят главврачом 24-й Алексеем Малинкиным.

Сотрудники ЦГКБ №24, с которыми корреспондент "Уралинфорбюро" побеседовал на условиях анонимности, тепло отзываются о своем руководителе, характеризуя его как профессионального доктора и опытного администратора.

Депутат Екатеринбургской гордумы Константин Киселев отмечает, что появившаяся информация вполне правдоподобна. "Мэр, получив предупреждение Генпрокуратуры, пытается найти сакральную жертву, чтобы прикрыть своего человека в ЦГКБ №1. Я думаю, что в сложившейся ситуации не надо перекладывать ответственность на главврачей. Тем более, что приход нового человека на пост руководителя больницы означает проблемы в управляемости и неизбежные нарушения протокола", - отметил парламентарий.

Депутат Андрей Пирожков (на территории его избирательного округа находится ЦГКБ №24) подчеркивает, что больница специализируется на пульмонологических проблемах, что особенно актуально в ситуации распространения COVID-19. Он предлагает сначала справиться с болезнью, а уж потом выискивать отличившихся и виноватых.

Такой же позиции придерживается заместитель главврача свердловской ОДКБ №1 по онкологии и гематологии Лариса Фечина. Сложившаяся эпидситуация не очень подходит для неотложных эмоциональных решений.

"Аналогичные вспышки коронавируса имели место в больницах Москвы, Санкт-Петербурга, Перми. Пандемия развивается по своим законам, и застраховаться от таких ситуаций сложно. Мы сейчас подходим к пику. Думаю, надо пережить эту ситуацию, а потом уже принимать решения. В нынешних условиях необходимо дирижировать медицинским оркестром, чтобы каждый находился на своем месте и выполнял поставленную задачу", - отмечает медик.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное