Умер топ-менеджер "Иркута", помогавший взлететь российским Superjet

СМИ пишут о коронавирусе и пневмонии.

Ушел из жизни заместитель гендиректора Корпорации "Иркут" по сертификации и качеству гражданской авиатехники Игорь Виноградов. По данным компании, он умер 4 мая после непродолжительной болезни, передает "Уралинформбюро".

Источники РБК сообщают, что двумя днями ранее специалист был госпитализирован с пневмонией. 5-tv.ru писал, что, по неофициальным данным, у вице-президента ведущей российской авиакорпорации был положительный тест на коронавирус, он якобы нуждался в плазме крови переболевших (один из методов лечения тяжелых случаев течения инфекции).

"Коронавирус не щадит всех, в том числе авиастроителей", - говорится в некрологе, размещенном в telegram-канале AviaComments.


Фото: Корпорация "Иркут"

Игорь Виноградов окончил Московский институт инженеров гражданской авиации. Работал замдиректора по качеству ОКБ "Сухого", был директором по сертификации "Гражданских самолетов Сухого" (ГСС), первым вице-президентом компании. С его непосредственным участием созданный в России с нуля лайнер Sukhoi Superjet 100 прошел через сложную систему международной сертификации.

После того, как ГСС стали частью Корпорации "Иркут", Виноградов получил должность заместителя гендиректора. На этом посту эксперт вел подготовку к сертификационным процедурам нового отечественного самолета MC-21.

Еще в сюжете: Скорбим