Сортирующих мусор россиян могут избавить от платежей

А вывоз полезных фракций отдать на откуп операторов.

Министерство природы разработало дорожную карту по внедрению раздельного сбора мусора на территории России. Этот документ поручил создать президент Владимир Путин в конце января текущего года в рамках послания Федеральному собранию. Проект предполагает снижение платы за вывоз отходов или ее полную отмену для тех россиян, которые будут сортировать мусор, пишет "Коммерсантъ".

В качестве меры стимуляции ведомство также предлагает отменить НДС на операции по реализации вторичных ресурсов, а людей, которые получат прибыль от сдачи вторсырья, освободить от НДФЛ, передает "Уралинформбюро".

Что касается компаний, занимающихся вывозом мусора, то им хотят запретить смешивать ТКО с теми отходами, которые население отправляет в баки повторной переработки. Проект также предполагает создание в нацпроекте "Экология" отдельного показателя по "созданию условий для раздельного накопления отходов". Между тем в территориальные схемы субъектов необходимо будет внести "перспективные объекты по утилизации вторичных ресурсов".

Профильное ведомство предполагает запустить реализацию сортировки мусора в пилотных регионах, предварительно проведя подсчет предстоящих расходов. Впрочем, кто оплатит внедрение схемы по стране, в документе не говорится.

Зампред комитета по экологии "Деловой России" Наталья Беляева подвергла план критике, указав, что в нем нет конкретных предложений для бизнеса, а лишь "красивые фразы".

Никто не посчитал, сколько примерно образуется вторсырья у населения, какой мусор из коммунальных отходов может быть переработан и насколько он вообще нужен переработчикам. Необходимо построить финмодель, в каждом регионе провести инвентаризацию и вычислить, сколько каких фракций образуется у населения и кому они нужны", - возмутилась она.

А вот координатор ассоциации "Раздельный сбор" Анна Гаркуша поддержала идею финансово стимулировать россиян на раздельный сбор ТКО. Только вот от предложения бесплатно вывозить мусор таких жителей пострадают операторы, отмечает она. В свою очередь представитель организации предложила отдать вывоз полезных фракций отдельным компаниям.

"Для этого нужно предусмотреть финансирование, инфраструктуру. А региональным операторам останутся пищевые отходы и неперерабатываемый мусор. Понятное дело, их интересы будут ущемлены, но если за вторсырье будут отвечать региональные операторы, то раздельный сбор будет неэффективен", - аргументировала она.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы