Российские ученые создали "воздушный" тест для выявления рака

Системы пищеварения.

Тест-систему для диагностики злокачественных опухолей органов пищеварения по анализу выдыхаемого воздуха разработали российские ученые. Ее рассчитывают заменить имеющиеся импортные аналоги.

Теперь на разработку технологии и организацию производства планируется направить 4,5 миллиона рублей, говорится в заявке на сайте закупок госкорпорации "Росатом".

Новая тест-система позволяет эффективно выявлять рак на основе анализа соотношения между изотопами углерод-13 и углерод-12, содержащимися в выдыхаемом пациентом воздухе. Она имеет ряд преимуществ перед зарубежными аналогами.

Подготовить техзадание на организацию производства тестов должны специалисты Радиевого института имени Хлопина в Санкт-Петербурге, сообщает "Уралинформбюро".

"Такой диагностический комплекс сократит затраты на приобретение импортного оборудования и расходных материалов, а главным образом повысит охват населения ранней диагностикой наиболее распространенных болезней органов пищеварения, что существенно повысит продолжительность и качество жизни населения", - говорится в техзадании.

Сегодня в России для диагностики рака органов пищеварения применяют зарубежные тест-системы, но их не достаточно для того, чтобы охватить широкие массы пациентов.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!

Актуальное