Путин пообещал выплатить миллионы семьям погибших медиков

Указ подписан.

В России борющимся с COVID-19 медикам предоставили дополнительные страховые гарантии. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Преференции полагаются врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу, водителям автомобилей скорой помощи. Они будут доступны в том случае, если человек непосредственно работал с зараженными COVID-19 пациентами или теми, у кого есть подозрение на инфекцию, передает "Уралинформбюро".

Уточняется, что страховыми случаями являются смерть медработника в результате заражения коронавирусом при исполнении трудовых обязанностей, за это полагается выплата в размере 2,7 миллиона рублей. Причинение вреда здоровью медика в связи с развившимися осложнениями, вызванными COVID-19 и повлекшими временную нетрудоспособность, – 68 тысяч рублей. Утрата трудоспособности в результате развития осложнения от заражения – от 688 тысяч до 2 миллионов рублей в зависимости от группы инвалидности.

Стоит отметить, что за время эпидемии в России умерли более 70 медиков с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Число инфицированных врачей постоянно растет. Пока неизвестно, получат ли выплаты по страховке семьи уже скончавшихся врачей.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев включил в число получателей выплат за борьбу с COVID-19 волонтеров. Также он расширил список медработников, которым полагаются выплаты.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19