ЦМСЗ стоит на страже здоровья пожилых магнитогорцев 25 лет

Упор делается на ЗОЖ.

Центр медико-социальной защиты при благотворитель­ном фонде "Металлург" (крупнейший благотворитель – ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат") отпраздновал четвертьвековой юбилей. Медучреждение, открывшееся в мае 1995 года, стало первым геронтологиче­ским центром по типу дневного стаци­онара в Челябинской области для бесплатного лечения инвалидов (в первую очередь с профессиональными заболеваниями), пенсионеров, инвалидов детства и малообеспеченных граждан.

На протяжении 25 лет коллектив ЦМСЗ реализует один из ключевых социальных проектов ММК - оказывает квалифицированную медпомощь ветеранам, инвалидам, пенсионерам ПАО "ММК" и бюджетной сферы, осуществляет их социальную и психологическую реабилитацию. Ежегодно около 1 400 пенсионеров проходят в центре 15-дневный курс лечения.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", пациенты получают физиотерапевтическое, медикаментозное, стоматологическое, фитотерапевтическое лечение, а также кислородный коктейль, массаж, посещают групповые и индивидуальные занятия лечебной физкультурой.

Высококвалифици­рованные специалисты и современ­ный подходу к лечению геронто­логических больных позволяют достигать хороших результатов. Большое внимание уделяется профилактике. В ЦМСЗ проводятся заня­тия народного университета здоровья "третьего воз­раста". Еженедельно проходят просмотры научно-публицистических фильмов по охране здоровья и здоровому образу жизни. Организуются чаепития и кон­церты с участием музыкальных коллективов Магнитогорска, студентов-волонтеров технического университета.

Проекты БФ "Металлург" и центра медико-социальной защиты по улучшению качества реализации медицинских и социальных программ и пропаганде ЗОЖ среди пожилых людей не раз побеждали в различных конкурсах и становились обладателями федеральных грантов. Среди них - программы "Знание на благо здоровья", "Сохрани свое здоровье", "Берегите себя от туберкулеза", "Движение без боли" и другие.

Актуальное