Монастыри в Верхотурье заперли на коронавирусный карантин

Круг контактных лиц – около 120 человек.

Монастыри Свердловской области, в которых священнослужители заразились коронавирусом, полностью ограждены от посещений извне. Круг контактных лиц составляет порядка 120 человек. Об этом на своей странице в Instagram сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, передает "Уралинформбюро".

"В силу самой вековой традиции совершать службы в храме постоянно, не прерываясь, Русской православной церковью было принято решение совсем храмы не закрывать. Но и прихожане, и священнослужители, безусловно, обязаны соблюдать все санитарно-эпидемиологические требования… Я рассчитываю, что наши епархии и впредь будут принимать исчерпывающие меры по предупреждению распространения коронавируса", - прокомментировал Евгений Куйвашев. Он отметил, что с каждым случаем заражения разбирается Роспотребнадзор.

Стоит напомнить, что в двух монастырях на территории Верхотурья введен карантин. COVID-19 настиг даже настоятеля Свято-Николаевского мужского монастыря в Верхотурье, игумена Иеронима. Священника госпитализировали.

Всего в Свердловской области выявлено 1 844 случая заражения коронавирусом нового типа, из них 139 – за минувшие сутки.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное