Свердловская область поставит армии 4 тысячи новобранцев

Первые отправки запланированы на 20 мая.

В ходе весеннего призыва Средний Урал поставит под ружье чуть более 4 тысяч призывников. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в Свердловском областном военкомате.

В соответствии с указом президента, 12 мая начали работу призывные комиссии. Отправка первых новобранцев в войска состоится по графику – 20 мая. Отправки будут производиться со сборного пункта в Егоршино с учетом всех предписанных Роспотребнадзором противоэпидемических мер. На сборном пункте прибывших ждет тестирование на коронавирус. К месту службы отправят только призывников с отрицательным результатом.

Стоит напомнить, что в связи с пандемией COVID-19 сроки весеннего призыва были передвинуты. Мероприятия должны были начаться 1 апреля, однако ограничения, наложенные режимом повышенной готовности, заставили военных изменить даты.

Молодых солдат обещают перевозить к месту службы со всеми предосторожностями, исключающими контакт с гражданскими лицами, а в части каждый из них пройдет двухнедельный карантин.

На текущий момент, согласно данным Минобороны РФ, в России больны коронавирусом нового типа 1 709 военнослужащих, 1 205 курсантов военных вузов и 389 человек гражданского персонала.

Еще в сюжете: Долг Родине