На Среднем Урале заработают торговые центры и рестораны

Но с оговорками.

С 19 мая в Свердловской области могут возобновить работу торговые центры и магазины за исключением фуд-кортов и развлекательных зон, а также кафе и рестораны - в формате летних уличных веранд. Об этом губернатор Евгений Куйвашев заявил 13 мая на заседании оперативного штаба региона по противодействию коронавирусной инфекции.

По его словам, решения принимаются, исходя из текущей эпидситуации, рекомендаций Роспотребнадзора и консультаций с ведущими экспертами здравоохранения.

Обязательным требованием к вернувшимся к работе организациям общепита станет наличие декларации о санитарно-эпидемиологической безопасности, а также возможность организовать пространство так, чтобы на одного посетителя приходилось не менее 10 квадратных метров.

Кроме того, планируется снять запрет на индивидуальные прогулки и занятия спортом на свежем воздухе, однако собираться большими компаниями все еще будет нельзя, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Свердловской области.

Также будет увеличено число дежурных групп в муниципальных и частных детских садах. Данный вопрос отдан на откуп местным властям.

Между тем более строгие ограничения сохранятся в 18 муниципалитетах, где эпидобстановка остается непростой, включая Екатеринбург. Там и дальше будут действовать ограничение на продажу алкоголя, запрет на работу салонов красоты, кроме парикмахерских услуг и ряд других мер. Косметологии смогут работать, только при наличии медицинской лицензии.

На 13 мая в Свердловской области было выявлено 2 298 случаев коронавирусной инфекции (в том числе 135 за последние сутки). Выздоровели 427 человек, трое скончались.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19