В Москве ответили на обвинения в сокрытии умерших от COVID-19

"Диагнозы исключительно точные".

Власти Москвы отреагировали на сообщения зарубежной прессы о занижении показателей по количеству смертей от коронавирусной инфекции. Столичный департамент здравоохранения опубликовал несколько доводов, опровергающих данные СМИ.

Ранее Financial Times предположило, что реальное количество умерших от осложнений, вызванных COVID-19, в России может быть на 70% выше официальных данных. Выводы журналистов, в частности, были основаны на анализе роста в Москве показателя смертности. Эту тему подхватили и другие иностранные СМИ, напоминает "Уралинформбюро".

В депздраве столицы отметили, что сравнение показателей смертности в месячной динамике некорректно. Там признали, что в апреле 2020 года в Москве было выдано 11 846 свидетельств о смерти. Увеличение по сравнению с апрелем 2019 года составило 1 841 скончавшийся, а в сравнении с тем же месяцем 2018 года – уже 985 человек. Чиновники напомнили, что диагноз умерших с подозрением на коронавирусную инфекцию в Москве устанавливается после вскрытия. Эта процедура осуществляется в 100% случаев.

"Из общего числа умерших в апреле этого года 639 составляют люди, причиной смерти которых является коронавирус и его осложнения, чаще всего – пневмония. Назвать причиной смерти COVID-19 в других случаях невозможно", – отметили в депздраве, добавив, что зафиксированные в Москве посмертные диагнозы являются исключительно точными.

Еще один довод ведомства касается роста смертности от других заболеваний, для которых инфекция стала лишь пусковым крючком.

"Это связано с появлением умерших непосредственно от инфекционного заболевания, но в еще большей степени от других заболеваний, обострение которых также приводит к смерти", – подчеркнули столичные чиновники. Стоит отметить, что в ряде других стран такие летальные исходы в статистику все же включают. В том числе проводилось исследование, которое показало, что инфекция может отнимать у этих пациентов в среднем до 10 лет жизни.

В депздраве Москвы также добавили, что аналогичная ситуация со статистикой наблюдается в других странах – смертность от COVID-19 ниже, чем общий прирост смертности. Например, в Нью-Йорке смертность от коронавируса за апрель 2020 гоба составила 11861 человек, а 2019 года – 15709. Учитывая распространенность коронавируса там, данные очень схожи, указали в департаменте.

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова назвала сообщения о занижении показателей смертности примером "дезинформационной пандемии".

В настоящее время число выявленных случаев COVID-19 в Москве составляет 126 004. Погибли 1 232 человека.

В целом большинство специалистов сводятся к тому, что реальные показатели летальности в большинстве стран достоверно можно будет увидеть не раньше чем через год.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19