В Свердловской области начинают ставить прививки детям

При соблюдении ряда условий.

В Свердловской области возобновляется плановая вакцинопрофилактика детей. По распоряжению губернатора Евгения Куйвашева, медорганизациям поручено обеспечить условия, исключающие риск заноса и распространения коронавирусной инфекции, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики региона.

"Каждое учреждение должно обеспечить разграничение потоков пациентов, исключение их пересечения, наличие в полном объеме средств индивидуальной защиты, осмотр каждого пациента до вакцинации, режимы кварцевания и проветривания, обработки дезинфицирующими средствами всех используемых помещений, исключение ожидания приема. Приглашать всех к строго назначенному времени", – рассказал министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

Также минздрав региона и Роспотребнадзор рекомендуют проводить вакцинацию только в прививочных кабинетах с 8.00 до 20.00.

"Инфекционные заболевания – это зона особого риска. Мы должны обезопасить наших детей и от других не менее опасных заболеваний, которые профилактируются именно вакцинацией. Наша педиатрическая служба к этому подготовлена", – рассказала руководитель Центра охраны здоровья детей и подростков Светлана Татарева.

В дальнейшем, при условии эпидблагополучия , планируется проводить вакцинацию не только в прививочных кабинетах, но и в мобильных медицинских комплексах, фельдшерско-акушерских пунктах и общих врачебных практиках, в детских образовательных организациях.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19