На Среднем Урале под пациентов с COVID-19 отдали еще несколько больниц

Всего создано почти 6 тысяч коек.

В Свердловской области развернули дополнительный коечный фонд на случай ухудшения эпидемиологической обстановки по коронавирусу.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики региона, число коек в больницах Екатеринбурга и области доведено до 5 838.

До конца апреля на Среднем Урале был подготовлен необходимый на тот момент фонд: 2 897 коек, из которых 2 028 имеют кислородную разводку, 1 013 коек – аппараты ИВЛ. Для общего показателя в 5 838 коек были перепрофилированы еще несколько медицинских учреждений.

Как заявил заместитель губернатора Павел Креков, новые места в больницах определены для госпитализации больных COVID-19 средней степени тяжести, к ним не предъявляются жесткие требования по обязательному оборудованию аппаратами ИВЛ и кислородной разводкой. Но часть коек такой техникой обеспечивается.

"В настоящее время медицинские организации, работающие с коронавирусом, с учетом дополнительно созданных мест загружены на 44,5%", – отметили в департаменте.

Одновременно в регионе организуется процесс лечения пациентов с бессимптомным протеканием инфекции и легкой формой на дому. Больной в этом случае будет обеспечен необходимыми лекарствами и будет находиться под постоянным медицинским наблюдением. Ему также выдадут постановление о нахождении в режиме изоляции и телефон с функцией определения геолокации, с помощью которого можно получать телемедицинские консультации. Если медики зафиксируют ухудшение состояния пациента, то будет принято решение о госпитализации. Также решение о переводе больного в стационар примут в том случае, если он нарушит режим изоляции.

Еще в муниципалитетах на основании рекомендаций Минздрава РФ создаются площадки для приема больных без симптоматики. Они потребуются в тех случаях, если у пациента нет возможности остаться дома, но и оснований для госпитализации медики не видят.

На текущий момент общее количество зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции в регионе составляет 2 466, пять человек скончались. Область постепенно готовится к снятию ограничений, но в Роспотребнадзоре советуют с этим повременить.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19