Сибирские ученые предложили способ массовой диагностики COVID-19

Нужно будет подышать в прибор.

Использование газоанализатора для массовой диагностики коронавируса предложили ученые из новосибирского Института автоматики и электрометрии Сибирского отделения РАН.

"В рамках последнего заседания межведомственной рабочей группы Сибирского отделения Российской академии наук по коронавирусной инфекции была рассмотрена перспективная методика массовой диагностики, позволяющая проводить тестирование большого количества людей с помощью отечественных газоанализаторов. В Институте автоматики и электрометрии СО РАН совместно с промышленным партнером - компанией ООО "Сайнтификкоин" - создан отечественный газоанализатор, позволяющий преодолеть существующий технологический барьер для перехода методики в массовое использование", - рассказала ТАСС ответственный секретарь рабочей группы при СО РАН по преодолению новой коронавирусной инфекции Ольга Дорохова.

Анализ летучих органических соединений выдоха позволяет определить наличие каких-либо веществ в организме, но необходимость использования высокоточных приборов для этого чаще всего делает их применение в клинической диагностике сложным, сообщает "Уралинформбюро".

Новый же компактный газоанализатор, который производят в Новосибирской области, может применяться для массовой диагностики на вокзалах, в аэропортах, метрополитене, магазинах, аптеках и так далее. Первичную диагностику при таком методе можно доверить нейросети, которую сначала нужно научить выявлять коронавирусную инфекцию. Руководитель рабочей группы Михаил Воевода уже обратился в мэрию Москвы для выявления соответствующих биомаркеров.

На 17 мая в России зафиксировано 281 752 случая заражения COVID-19. Выздоровели 67 373 человека, 2 631 пациент скончался.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19