Отсутствие антител к COVID-19 связали с особенностями организма

Не вырабатываются в 7-8% случаев.

Каждый двенадцатый, переболевший коронавирусом (7-8%), справляется с инфекцией благодаря интерфероновому ответу организма. У таких пациентов полностью отсутствуют антитела к возбудителю, сообщает "Уралинформбюро".

По словам профессора Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона (США), директора Центра по изучению хронических заболеваний метаболизма в Колледже наук GMU Анчи Барановой, ученые пока не очень хорошо понимают, насколько сильным и устойчивым является иммунитет у тех, кто перенес COVID-19. Во многом он может зависеть от особенностей организма.

"Недавно ученые из Китая опубликовали препринт научной работы. Сразу после выздоровления у людей померили наличие антител. Оказалось, что из 171 человека у 11 их вообще не было выявлено. То есть примерно 7-8% избавились от вируса путем собственного интерферонового ответа", - рассказала Баранова в интервью интернет-изданию Lenta.ru.

То есть у таких людей организму удалось защититься от инфекции с помощью специально вырабатывающихся белков - интерферонов, без задействования активного иммунитета. Антитела к вирусу в данном случае не воспроизводятся.

Стоит отметить, что ранее ученые выдвинули теорию о том, что количество антител к коронавирусу у переболевших напрямую зависит от тяжести перенесенного заболевания.

По данным на 18 мая в России выявлено 290 678 зараженных COVID-19 (+8 926 за сутки). Выздоровели 70 209 человек. Скончались 2 722 пациента.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19